Как выбрать лабораторное оборудование?

17 января 2022 г.
5456

Объем выполняемых лабораторных исследований в России, как и во всем мире, показывает неуклонный рост и составляет свыше 300 млн исследований в год. Они позволяют давать объективную оценку работе внутренних органов, выявлять скрытые нарушения, проводить дифференциальную диагностику заболеваний, оказывать значительную помощь в постановке точного диагноза и назначении лечения. Некоторые патологии подтверждаются только с помощью анализов.

Изображение лаборатории

При организации новой лаборатории или доукомплектации действующей следует выбирать современное оборудование, которое в первую очередь будет соответствовать профилю деятельности и видам проводимых исследований, а также пропускной способности. Главная цель выбора – максимально автоматизировать и упростить все процессы, обеспечить удобство работы для персонала, повысить качество выполняемых исследований, минимизировать эксплуатационные расходы, тем самым увеличив производительность и доходность лаборатории.

Задача MEDEQ – помочь с оснащением современной лаборатории, которая будет отвечать всем предъявляемым требованиям. Мы предлагаем персонализированные решения для проведения полного спектра медицинских лабораторных исследований. В каталоге MEDEQ представлено оборудование от лидеров рынка: Abbott, Arkray Factory, Beckman Coulter, Roche, Dirui, Diatron, Nihon Kohden, Siemens, Sysmex, 77 Elektronika и др.

Виды лабораторного оборудования

Для удобства ориентирования в многообразии позиций и подбора приборов под конкретные задачи лабораторное оборудование принято делить на преаналитическое и аналитическое. Преаналитическое включает в себя всё общелабораторное оборудование. К аналитическому относятся все виды анализаторов.

Общелабораторное оборудование

Это огромный пласт вспомогательного оборудования, используемого для подготовки проб, хранения реактивов и биоматериала, обеспечения инфекционной безопасности, фильтрации, смешивания, термической обработки и других действий. Материально-техническое оснащение лабораторий регламентировано приказом Минздрава РФ от 18 мая 2021 г. № 464н, который учитывает уровень организации, виды и количество проводимых клинических исследований. К примеру, лаборатория первого уровня обязательно должна включать следующие виды устройств.

   
Перемешивающие устройства   Комплект автоматических пипеточных дозаторов   Центрифуги
         
   
Термостаты   Боксы биологической безопасности класса II (ламинарные шкафы)   Вытяжные шкафы
         
   
Бактерицидные облучатели воздуха   Дистилляторы   Холодильные и морозильные камеры

Анализаторы

Представляют собой лабораторную технику для количественного или качественного определения различных компонентов биологических проб, а также для определения структуры образцов исследуемого вещества, его параметров и свойств. Принцип работы такого типа лабораторного оборудования основан на воздействии различных факторов (физических, химических или биологических), которые вступают в реакцию с аналитом (так называют компонент или характеристику образца, подлежащие измерению) и индуцируют особый сигнал, который фиксируется устройством.

Основу работы любой медицинской лаборатории составляет выполнение различных видов исследований биопроб человека в условиях in vitro с диагностическими целями. По данным ВОЗ, при помощи лабораторных анализов лечащий врач получает до 80% точной информации о состоянии здоровья пациента. Скрининговые исследования позволяют обнаруживать начальную стадию заболевания, когда самих симптомов еще нет.

Современные лаборатории предлагают широкий спектр различных исследований: гематологических, биохимических, гемостазиологических, иммунологических, микробиологических, цитологических и гистологических, микроскопии, иммуноферментном анализе, а также ПЦР, ДНК-диагностику.  В соответствии с видами проводимых исследований и установленными стандартами клинико-диагностическая лаборатория должна быть оснащена следующими разновидностями анализаторов.

   
Гематологические анализаторы   Анализаторы СОЭ   Микроскопы
         
   
Анализаторы мочи   Биохимические анализаторы   Анализаторы электролитов и газов крови
         
   
Коагулометры (анализаторы гемостаза)   Иммунохимические анализаторы   Оборудование для ПЦР-анализа

В зависимости от нужд лаборатории может быть предусмотрено и иное аналитическое оборудование: для цитологических, гистологических, микробиологических исследований, оборудование для ВРТ (ЭКО), банка крови, экспресс-анализаторы и тест-системы.

На что обратить внимание при выборе анализатора?

Основным критерием при выборе анализаторов является нагрузка на конкретные приборы, для чего необходимо определить количество пациентов и количество анализов по каждому направлению в день. На рынке представлены приборы различной производительности, предназначенные как для небольших лабораторий, лабораторий среднего уровня, так и больших КДЛ, которые могут обслуживать до нескольких тысяч пациентов в сутки.

Разберем этот критерий на примере биохимических анализаторов. Лабораторное аналитическое оборудование такого вида позволяет выполнять исследования в области клинической биохимии. Классификация по производительности делит все приборы на три категории в зависимости от количества выполняемых проб в час:

  • до 100 проб/час – компактные аппараты для работы с небольшим потоком пациентов;
  • 100-400 проб/час – для средних лабораторий;
  • более 400 проб/час – крупногабаритное лабораторное оборудование данной категории покрывает потребности крупных КДЛ и научно-исследовательских центров.

 

Компактная модель Dixion Торус 1210 рассчитана на выполнение до 200 тестов в час. Среди измеряемых параметров – наиболее распространенные биохимические исследования (ферменты, субстраты, электролиты и др.). Имеет встроенный блок охлаждения реагентов и моющую станцию.

 

Высокопроизводительный анализатор Siemens Advia 2400 поддерживает выполнение до 2400 тестов в час. Помимо стандартных измерений позволяет проводить тесты на злоупотребление наркотическими препаратами, лекарственный мониторинг, определять цистатин С, высокочувствительный С-реактивный белок, гликозилированный гемоглобин с автоматизированной предварительной обработкой образца.

Аппарат оснащен встроенной системой контроля качества, функциями проведения срочных анализов и автоматического разведения проб. Поддержка большого количества реагентов на борту и возможность использования концентрированных реагентов помогают свести к минимуму необходимость вмешательства оператора.

Также нужно обращать внимание на тип управления. Условно все анализаторы можно классифицировать на:

  • полуавтоматические, где часть операций по пробоподготовке выполняется вручную лаборантом;
  • автоматические, где все процессы максимально автоматизированы.

Разберем этот критерий на примере анализаторов мочи. Клинический анализ мочи относится к основным видам лабораторных исследований наряду с общим анализом крови. Он включает в себя физико-химические, биохимические тесты и микроскопическое исследование осадка.

Полуавтоматическая модель предполагает участие оператора, который выполняет ряд предварительных манипуляций: наносит пробу пациента на тестовую полоску, размещает ее в анализаторе и запускает процесс исследования. Основные действия машина проводит автоматически путем последовательного или параллельного считывания результатов измерений со всех тестовых зон полоски. В полуавтоматах на достоверность результатов влияет много факторов, включая соблюдение правил хранения тест-полосок, нанесения пробы, удаления излишков жидкости с полоски, правильности расположения полоски в анализаторе и др. Автоматические модели отличаются максимальной автоматизацией всего цикла анализа. Такая техническая реализация значительно улучшает качество получаемых результатов.

 

Полуавтоматический мочевой анализатор 77 Elektronika LabUReader Plus 2 предназначен для лабораторий среднего звена и имеет производительность до 500 тестов/час. Простоту эксплуатации обеспечивает цветной сенсорный дисплей, а также удобная функция автозапуска с определением наличия тест-полосок в лотке. Количество измеряемых параметров – 11. Устройству требуется минимальное техническое обслуживание.

 

Автоматический анализатор мочи Roche Cobas u 601 с пропускной способностью до 240 тестов в час оценивает 12 параметров. Работает с применением реагентных тестовых полосок, устойчивых к аскорбиновой кислоте. Непрерывная загрузка и выгрузка штативов с образцами и удобная загрузка тест-полосок, упакованных в кассеты с поддержкой технологии автоматической идентификации объектов (RFID), значительно уменьшают степень участия со стороны оператора и оптимизируют рабочий процесс. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс позволяет избегать ошибок в работе, способствует повышению эффективности и быстрому обучению специалистов лаборатории.

В зависимости от нужд конкретной лаборатории следует учитывать и возможности анализаторов по выполнению конкретных видов исследований. К примеру, биохимический анализатор может быть оборудован модулем ИСБ для электролитов, гематологические анализаторы могут иметь функцию подсчета ретикулоцитов в виде отдельного блока или программной функции, а иммунохимические анализаторы различных брендов снабжены собственными панелями тестов.

Помимо перечисленных выше критериев – производительности, технологических возможностей и разнообразия доступных тестов – важно акцентировать внимание и на типе системы. «Открытые» системы позволяют использовать на анализаторах химические реагенты различных производителей, что расширяет возможности прибора. Также это позволяет снижать стоимость исследований и существенно упрощать процедуру закупки расходных материалов. В свою очередь, «закрытые» системы используют ограниченный набор химических реактивов, часто определенных брендов. Но благодаря тонким настройкам это позволяет значительно улучшить точность приборов и, как следствие, качество анализов.

Рассмотрим критерий «открытых» и «закрытых» систем на примере гематологических анализаторов. Гематологические исследования (к числу которых относится и общий анализ крови) – самые назначаемые в клинической практике. Назначение лабораторного аналитического оборудования такого вида – производить подсчет клеток крови, оценивать их размер, структуру, цитохимические и другие характеристики.

 

Сверхкомпактный геманализатор Orphee Mythic 18 представляет собой «открытую» систему, совместимую с реагентами любых производителей. Позволяет получить 20 параметров крови с определением трех популяций лейкоцитов. Минимальное потребление реагентов обеспечивается за счет небольшого объема крови (9,8 мкл), требуемого для анализа. Производительность составляет 60 образцов в час.

 

Настольный геманализатор Sysmex XP-300 с «закрытой» системой, использующей специальные реагенты, позволяет получать результаты высокой точности и надежности. Имеет пропускную способность 60 тестов в час. Измеряемые параметры – 20, выполняет дифференцировку лейкоцитов по 3 субпопуляциям. В базовую комплектацию входит ручной сканер штрих-кодов. Анализатор прост в обслуживании, имеет русифицированное меню. Объем памяти до 40 000 образцов значительно увеличивает возможности хранения данных.

Не следует забывать и о таком критерии, как удобство использования. Обращайте внимание на простоту управления, русифицированное ПО, быстроту отклика системы, доступность апгрейда, возможность интеграции с лабораторной информационной системой (ЛИС) и др.

Помочь определиться с оптимальным выбором, уточнить технические параметры и стоимость вам помогут специалисты MEDEQ. Мы создаем все условия, чтобы сотрудничество было комфортным и продуктивным. Вы можете связаться с нами любым удобным для вас способом: по телефону 8 (800) 222-51-74, через форму обратной связи на сайте компании или обратившись напрямую в наш офис в Москве. Также вы можете самостоятельно подобрать интересующее вас оборудование на Medeq.ru. Благодаря максимально подробным фильтрам вы можете указать интересующие вас параметры, и система выдаст наиболее подходящие для вас варианты. За плечами компании MEDEQ – многолетний опыт успешной поставки оборудования в медицинские учреждения всей страны.

 

Инструкция