Самые востребованные виды оборудования в 2021 году

11 марта 2021 г.
2706

Самыми востребованными видами оборудования в наступившем году станут компьютерные томографы, аппараты УЗИ, мониторы пациента, наркозно-дыхательное и эндоскопическое оборудование. Однако уже скоро топ-5 дополнится оптическими томографами, факоэмульсификаторами и вакуумно-роликовой системой глубокого лимфодренажа. 

К таким выводам пришли аналитики маркетплейса сложного медицинского оборудования Медэк. Вышеперечисленная техника показала впечатляющие результаты по спросу в 2020 году по сравнению с предыдущими периодами. Ожидается, что сложившаяся тенденция продолжится в течение ближайших 5 лет.  

«Рынок сложного медицинского оборудования перенасыщен техникой, необходимой для борьбы с COVID-19 и респираторными заболеваниями, например, аппаратами ИВЛ. Ее хватит еще на год-два вперед. При этом мы видим проблемы с оборудованием, которое недопоставили в прошлом году из-за локдауна. Не хватает аппаратов КТ, УЗИ, оборудования для лучевой диагностики, лабораторных исследований. Мы ожидаем удвоенный рост спроса на эти товары», — считает основатель маркетплейса Медэк Никита Корыстин. 

По мнению Никиты, наиболее перспективным оборудованием в это время будут:

  • новейший УЗИ-аппарат Samsung HS30-РУ — усовершенствованная альтернатива популярной модели SonoAce-R7.  Это ультразвуковая система, оснащенная современными функциями, позволяющими беспрецедентно расширить возможности диагностики и повысить ее точность;
  • палатный рентген Listem DMH-325 — мобильное устройство для рентген-исследований в отделениях хирургии и неотложной помощи, а также в медицине катастроф;
  • аппарат искусственной вентиляции легких Mindray SV-300, зарекомендовавший себя в борьбе с COVID-19 и получивший всеобщее признание как в России, так и за рубежом (за 2020 год продано только в России более 4000 таких аппаратов);
  • блок видеокамеры для эндоскопических систем Image1 S CONNECT от Karl Storz;
  • новые оптические когерентные томографы Topcon 3D OCT-1 Maestro, Topcon Dri OCT Triton, NIDEK Mirante. Такое оборудование будет пользоваться значительным спросом, так как оно необходимо для диагностики зрения при терапии сахарного диабета;
  • Alcon Centurion и Bausch and Lomb Stellaris — факоэмульсификаторы, являющиеся основным инструментом для лечения катаракты;
  • вакуумно-роликовая система премиум-класса для комплексной вакуумной терапии Starvac DX Twin, в которой учтены особенности анатомии и физиологии, что обеспечивает глубокий лимфодренаж.

Надо сказать, что для рынка медицинских изделий 2020 год стал непростым. Рост производства средств индивидуальной защиты сопровождался падением производства медицинской техники. В среднем по миру он приблизился к 2%, а в России превысил 5%. Эксперты объясняют этот феномен ограничениями из-за локдауна. 

Одновременно уменьшился объем рынка медицинских изделий. По предварительным данным, в 2020 году он составил 411,4 млрд долларов США, что на 3,2% меньше показателей 2019 года. 

Между тем эксперты полагают, что борьба с COVID-19 показывает не только необходимость тотального увеличения затрат на здравоохранение, но и наращивания затрат на производство медицинских изделий. Ожидается, что в России 2021 год станет годом восстановления медицинской промышленности. Эксперты полагают, что в нынешнем году рынок медицинских изделий вырастет по отношению к 2020 году на 5–6%. Уже сегодня, по данным Минпромторга, Россия нарастила производство аппаратов ИВЛ в 35 раз. А объем госзаказа в 2020 году достиг 48 млрд рублей.

 

 Для справки:

Медэк — первый маркетплейс медицинского оборудования в России. На сайте представлено порядка 10 000 моделей сложного медицинского оборудования от более чем 900 производителей из разных стран. Среди клиентов такие компании, как Норникель, Полюс золото, РЖД, Инвитро, Гемотест, Хеликс, Медси и другие. Выручка в 2020 г. составила более 1,6 млрд рублей. Ежегодные темпы роста — от 50 до 100%.

 

Источник