Выбираем аппарат для ультразвукового исследования

29 ноября 2021 г.
7079

Рынок аппаратов УЗИ стремительно растет. В каталоге Медэк представлено около 300 позиций ультразвукового оборудования с ценовым диапазоном от 120 тысяч до 20 млн рублей. Такой широкий ассортимент может вызвать у пользователей вопросы: как выбрать среди большого числа моделей? какой аппарат УЗИ лучше? обязательно ли хороший аппарат будет дорогим? у кого выгоднее покупать? 

 

аппарат

 

Компания Медэк продала уже более 1500 УЗ-сканеров, знает ответы на эти вопросы и готова помочь выбрать оборудование, полностью соответствующее вашим требованиям, и сэкономить на покупке. 

Из этой статьи вы узнаете принципы работы и конструктивные особенности УЗ-устройства, разновидности, критерии выбора, а также получите опровержение популярных мифов и полезные советы по покупке.

 

 

Для тех, кто только знакомится с этой сферой, напомним базовые принципы ультразвукового исследования.
Если вы давно практикуете или хотите перейти к деталям, можете начать с вопросов выбора оборудования.

Что такое ультразвуковое исследование?

Это неинвазивная методика диагностики внутренних органов и анатомических структур при помощи ультразвукового сканера. 
У данного метода два основных преимущества:

  • безопасность, так как не используется ионизирующее излучение;
  • сканирование в реальном времени с одновременной интерпретацией результатов.

Как работает?

В основе лежит способность биологических тканей пропускать и отражать высокочастотные УЗ-волны. 
УЗ-датчик излучает волны и регистрирует параметры волн, встретившихся с тканями и отразившихся от них, а процессор преобразует информацию в изображение на мониторе. Отраженный эхосигнал выводится на экран в различных режимах: В, М, допплерографии, эластографии, 3D- и комбинированном режиме.

Из чего состоит аппарат УЗИ?

Консоль стационарного прибора содержит монитор, командный сенсорный дисплей, панель управления с кнопками и трекболом, динамики, держатели датчиков и геля, порты для УЗ-датчиков, блок электроники со всеми платами, аппаратными опциями и прочим железом.

 

конструкция аппарата

Конструкция УЗ-аппарата                      

 

 

 

Миф №1. Чем выше мощность УЗ-аппарата, тем выше качество картинки. 

 

Правда: на качество визуализации влияют разные составляющие, в том числе и аппаратная мощность УЗ-устройства. Но гораздо большее значение имеет программное обеспечение. Именно от ПО зависит итоговое качество изображения.

Разновидности устройств по специализации

Все сканеры делятся на универсальные, которые в равной степени подходят для проведения основных видов исследований, а также на специализированные машины, разработанные для узких исследований в каком-либо направлении медицины. Вторые могут применяться, к примеру, в кардиологии, гинекологии или для диагностики в определенных условиях (в операционной или реанимации).

 

Узконаправленные УЗ-сканеры имеют определенные алгоритмы обработки сигнала для лучшей визуализации исследуемых органов и тканей и поддерживают работу специфических опций и УЗ-датчиков, необходимых для диагностики в той или иной области.

 

Категории УЗ-устройств:

  • универсальные сканеры; 
  • устройства для кардиологии; 
  • УЗ-сканеры для акушерства и гинекологии; 
  • аппараты для проведения манипуляций под контролем ультразвука/ для использования в операционных, реанимационных отделениях/медицине катастроф или скорой помощи.

Ознакомиться с полным каталогом можно здесь.

Особенности универсальных УЗ-сканеров

Применяются во всех областях медицины и позволяют делать общие исследования. Также известны как аппараты для радиологии. Для УЗ-исследований в какой-либо сфере к таким устройствам приобретаются необходимые УЗ-датчики, к примеру, вагинальный для использования в акушерстве или ректальный для урологии. 

 

Мини-обзор. Canon выпускает экспертную машину начального уровня Xario 200 с хорошей производительностью и высококачественным изображением. Модель имеет функцию компрессионной эластографии и эластографии сдвиговой волны, режим цветного допплера с улучшенным динамическим потоком и режим SMI – точная визуализация микрокровотока. 

клиническое изображение

Компрессионная эластография 

Canon Xario 200

 

Особенности УЗ-сканеров для кардиологии

Кардиосканеры чаще всего являются машинами экспертного класса с широким функционалом. Поддерживают чреспищеводные исследования сердца, в том числе в режиме объемной визуализации.

 

Мини-обзор. Philips Affiniti 70 оснащен монокристальными датчиками, они в совокупности с технологией PureWave позволяют получить изображение лучшего качества с высоким пространственным разрешением и увеличить глубину проникновения. Устройство может быть оснащено кардиологическими опциями, которые дают возможность оценить функциональное состояние миокарда на традиционно высоком для техники Philips уровне. 

Клиническое изображение

Анализ деформации миокарда (SQ)

 

Affiniti 70

 

 

Особенности гинекологических аппаратов УЗИ

Платформы для акушерства и гинекологии относятся к УЗ-аппаратам не ниже высокого класса и отличаются режимами точной визуализации плода и функциями, необходимыми для исследований в области женского здоровья.

 

Режим 3D-эхогистеросальпингографии с контрастированием помогает точно и безопасно исследовать фаллопиевы трубы, морфологию матки и эндометрия. Для автоматизированного получения диагностических срезов сердца и ЦНС плода УЗ-приборы оснащены 3D/4D-технологиями и опцией ультразвуковой томографии. Последняя позволяет диагностировать пороки развития, в том числе сердца, на ранних сроках беременности.

 

Мини-обзор. Система Samsung WS80A поддерживает большое число УЗ-датчиков, создает изображения с повышенной детализацией и сниженной зернистостью. Использует технологию высокоточного трехмерного сканирования с возможностью просмотра в реальном времени. В режиме STIC обеспечивает динамическое объемное отображение сердца плода.

Клиническое изображение

Лицо плода в режиме Realistic Vue

 

WS80A

 

Особенности УЗ-устройств для проведения манипуляций под контролем ультразвука/для операционных/для машин скорой помощи

Такие модели устойчивы к дезрастворам и часто не имеют физических клавиш, что упрощает их обработку, а управление осуществляется с помощью сенсорного дисплея. За пределами кабинета УЗД используются портативные модели, которые должны иметь емкий аккумулятор и небольшой вес для перемещения по медицинскому учреждению или за его пределами.

 

Мини-обзор. Sonosite SII от Fujifilm имеет увеличенную глубину сканирования и сенсорный экран. Быстро переключается между разными видами исследования за счет двух разъемов для датчиков, отличается высокой производительностью, позволяет выполнить точную диагностику за несколько минут. Имеет противоударный корпус, влагозащитную панель управления и оснащен технологией улучшения визуализации иглы. 

Клиническое изображение

Допплерография подколенной артерии

 

Sonosite SII

 

 

 

 

 

Миф №2. Нелегально ввезенные в РФ аппараты ничем не отличаются от приобретенных у официального дистрибьютора.

 

Правда: нелегально ввезенные или неофициально восстановленные УЗ-сканеры часто стоят дешевле официальных и даже по качеству порой оказываются приемлемыми, хотя и могут иметь некорректную прошивку. И есть еще два больших НО:

— первая проверка Росздравнадзора наложит крупный штраф на клинику;

— при поломке прибора возникнут проблемы с ремонтом, так как нет гарантии и официального сервиса.

Как выбрать аппарат УЗИ? Критерии 

 

Класс

 

 

Различают 5 классов УЗ-аппаратов: начальный, средний, высокий, экспертный и премиальный. Иногда нет необходимости переплачивать за сканер высокого или экспертного класса. Так, к примеру, в лечебное учреждение первичного звена подойдет устройство среднего класса.

Конструктивное исполнение  

УЗ-устройства бывают стационарными, портативными и карманными. Основные преимущества каждого вида:

стационарный – дисплей с большей диагональю и наиболее удобная панель управления;

портативный – возможность работать за пределами кабинета врача, а при наличии встроенного аккумулятора – и вне доступа к сети электропитания;

карманный – подключение к мобильным устройствам, небольшие габариты и вес.

Датчики  

Перед тем как определиться с набором УЗ-датчиков, стоит понять, какие исследования будут проводиться в клинике. Специалисты Медэк рекомендуют обратить внимание на высокоплотные датчики, которые делают лучше качество изображения благодаря большему количеству пьезокристаллов в составе. Для повышения уровня визуализации и глубины проникновения сигнала выбирайте монокристальные датчики.

Состояние УЗ-оборудования  

Новый ультразвуковой аппарат;

Бывшее в использовании оборудование — это приборы, которые отработали по прямому назначению в медицинских центрах в течение нескольких лет; 

Демоаппаратура изначально предназначена для выставок, апробации и участия в рекламе и часто полностью сохраняет первоначальный внешний вид, так как не использовалось в условиях лечебного учреждения. У таких устройств может быть богатая комплектация: различные активированные опции и встроенные модули. На них нередко действует гарантия производителя;

Восстановленное оборудование — это б/у техника, которая прошла обслуживание на заводе производителя с заменой комплектующих, установкой новых программ и обновлением. Все детали и части с исчерпанным ресурсом заменяются на новые. На восстановленные УЗ-сканеры действует официальная гарантия.

Опции  

Это функции, которые не являются базовыми, а могут быть приобретены отдельно. Они помогают повысить диагностические возможности или упростить работу врачу. Опции бывают программными – численно-буквенный код, введя  который, можно активировать в УЗ-устройстве ту или иную функцию, и аппаратными – плата/модуль, который нужно встроить в машину для того чтобы эта опция начала работать.

Гарантийный срок  

Все сканеры УЗИ имеют гарантийный период от 12 до 36 месяцев. УЗ-датчики иногда могут иметь меньший срок, к примеру, гарантия на устройство 24 месяца, а на датчики – 12.

Сопутствующие покупки  

Вам может понадобиться принтер медицинских изображений, термобумага, источник бесперебойного питания (ИБП) и гель для УЗИ. Если в сети ЛПУ регулярные скачки напряжения, то лучше одновременно с покупкой УЗ-аппарата задуматься о приобретении ИБП.

 

 

Миф №3. Можно купить дорогой аппарат и сэкономить на датчике. 

 

Правда: преобразователи на основе монокристалла улучшают качество УЗ-изображения. Сканер, поддерживающий сложные монокристальные датчики, стоит дороже моделей, работающих на традиционных датчиках. Покупая дорогую машину и стандартный датчик, есть риск переплатить, так как картинка будет на уровне более дешевого оборудования, что помешает в полной мере оценить все возможности устройства.

Рекомендации перед покупкой УЗ-сканера

Для вашего удобства компания Медэк разработала алгоритм выбора техники для УЗ-исследования.

 

1

 

2

 

3

 

4

Установите цель

 

 

Определите бюджет

 

 

Подумайте
над функционалом

 

 

Выберите поставщика

 

Для проведения каких исследований и обследования каких пациентов будет использоваться УЗ-оборудование?   Не ограничивайтесь одной цифрой, установите диапазон в рамках ваших возможностей. Так будет легче сделать выбор   Что может повысить качество и упростить вашу работу? Вид и количество датчиков/опции/диагональ монитора/сенсорная панель управления/наличие аккумулятора.  

Критерии: сроки поставки, сервисное обслуживание, монтаж и обучение, поддержка в течение эксплуатации, гибкость оплаты, возможность комплексного оснащения, менеджеры с медицинским образованием и опытом работы на представленных УЗ-сканерах.

 

Медекпомогает на каждом этапе

 

 

 

 

Еще несколько рекомендаций перед выбором

оборудования

 

  галочка

 

Учиться никогда не поздно.

При выборе поставщика обращайте внимание на то, предлагает ли он инструктаж по работе с аппаратом. Если вы никогда до этого не использовали приобретаемое оборудование, инструктаж вам поможет уверенно начать практику.

 

 

  цель

 

Не забывайте про цель. 

Важнее, чем цена, цель приобретения УЗ-устройства. Из практики специалистов Медэк: подогнанные под бюджет аппараты не соответствуют многим требованиям врача УЗД. Какая выгода от покупки дешевого оборудования для общей визуализации, если вы не сможете проводить на нем необходимые вам гинекологические исследования на должном уровне?

 

 

  узи

 

Правило первого контакта.

При возможности посетите маркетплейс и вживую оцените качество УЗ-визуализации и удобство работы на оборудовании, чтобы составить собственное впечатление.

 

 

  рубль

 

 

Оптом дешевле.

Покупка нескольких аппаратов одного производителя или у одного поставщика дает хорошую возможность сэкономить до 30 %.

 

 

  корзина

 

 

Второй шанс.

Обратите внимание на восстановленное оборудование. Компания Медэк предлагает восстановленные производителем УЗ-аппараты с заводской гарантией и со скидкой до 50 %.