Биолог Сергей Нетесов о причинах эпидемии «сомнения в вакцинах»

31 января 2022 г.
1060

В 2019 году ВОЗ включила «сомнения в вакцинах» в список главных угроз здоровью человека в мире и назвала его серьезным эпидемическим заболеванием. Современной вакцины против этой эпидемии пока не придумали, а старая, которая с детства вырабатывала у человека веру в добрые намерения и могущество науки, уже не работает. 

В статье для журнала «Коммерсантъ-Наука» доктор биологических наук Сергей Нетесов рассказывает о причинах vaccine hesitancy. Мы подготовили краткий пересказ статьи, выделив самое важное.

обложка "вакцина"

Университет Джонса Хопкинса, США, собирает данные со всего мира о пандемии и вакцинации, обрабатывает их и выкладывает статистику на своем официальном сайте. Если рассмотреть график динамики заболеваемости и смертности в России от COVD-19 в период до сентября 2021, можно отметить, что количество летальных исходов заметно повышается наряду с количеством зараженных. Такая ситуация связана, в первую очередь, с низким охватом вакцинации: в сентябре 2021 года в России он составлял всего около 30% населения.

График заболеваемости, смертности и вакцинации в России на момент сентября 2021

Динамика заболеваемости и смертности от COVID-19 в России на 5 сентября 2021 года (Johns Hopkins University)

Штаммы коронавируса

SARS-COV-2, как и все плюс-РНК-содержащие вирусы, эволюционирует, однако с гораздо меньшей скоростью по сравнению с другими представителями своей группы.

Ученые разделяют новые штаммы вируса на:

– варианты, вызывающие озабоченность («альфа», «бета», «гамма», «дельта», «омикрон»);
– варианты, вызывающие интерес («эта», «йота», «лямбда»);
– варианты, которые необходимо отслеживать (всего более 11).

В декабре 2020 года в Великобритании появился первый штамм, который вызывал беспокойство у научной общественности. Позже Всемирная организация здравоохранения дала ему название «альфа». Согласно некоторым данным штамм имел трансмиссивность на 30 – 70% больше, чем первичный вариант вируса.

В одно время с «альфой» в Южной Африке был обнаружен штамм «бета», а уже в январе в Токио выявлен вариант «гамма». Такая высокая скорость эволюции объясняется некоторыми учеными двумя возможными причинами: либо вирус длительное время циркулировал у пациентов с лейкозом, либо – у ВИЧ-инфицированных в стадии СПИДа.

Другим возможным толчком к увеличению скорости изменчивости COVID-19 может быть интенсивное распространение вируса внутри популяции, где часть уже имеет иммунитет. Таким образом происходит отбор штаммов, которые лучше размножаются, но менее чувствительны к вакцинам. Скорее всего штаммы «дельта» и «дельта плюc» появились именно так.

Цитата: Существующие вакцины, хотя и защищают от заболеваний, вызванных вариантом «дельта», в меньшей степени, чем от исходного, уханьского варианта, кардинально уменьшают тяжесть заболевания: смертность у вакцинированных от этого варианта в сотни раз меньше. 

На сегодняшний день последний выявленный штамм, вызывающий озабоченность специалистов – «омикрон». Уже доказана его высокая контагиозность в сочетании с низкой летальностью. Проведенные исследования доказывают снижение эффективности вакцин в отношении данного варианта коронавируса, однако само по себе заболевание, как правило, протекает без осложнений. Именно поэтому директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург принял решение отложить модификацию уже имеющейся вакцины.

Существующие вакцины все еще доказанно защищают от тяжелого течения  заболевания при заражении всеми выявленными на сегодняшний день штаммами.

О причинах отказа от вакцинации

Согласно мнению Сергея Нетесова антипрививочные настроения свойственны людям любого уровня образования. Среди группы отказывающихся от вакцинации и доказательной медицины есть хорошие специалисты, успешные руководители и влиятельные политики.

Ярким примером является Стив Джобс: он предпочел нетрадиционную медицину и отказался от удаления злокачественной опухоли поджелудочной железы. К сожалению, это решение привело к летальному исходу.

Пропаганда отказа от вакцинации основана не на отсутствии знаний, а скорее на неумении ими пользоваться. В психологии описан эффект Даннинга — Крюгера, который заключается в том, что уровень уверенности человека в своих знаниях зависит от реального уровня знаний нелинейно. Другими словами, пока человек знает недостаточно, он не может заметить свои ошибки. Постепенно растет его уверенность в том, что он профессионал в какой-то области. Это состояние называется «пиком глупости», и самая большая проблема в данном случае – человеку уже не просто отказаться от собственных убеждений. 

В дальнейшем, в процессе углубления знаний, возникает новый этап – «долина отчаяния». Человек начинает осознавать настоящую сложность выбранной для изучения области, что начинает его подавлять и демотивировать, чаще всего он просто бросает попытки разобраться. Когда на данном этапе появляются эксперты, которые пытаются доказать, что ты не прав на счет вакцин, это закономерно вызывает неприятие и даже ярость.

Еще одним важным фактором для формирования антипрививочных настроений является то, что большая часть современных вакцин была изобретена еще в 1980–1990-е годы. Стоит уточнить, что прививки смогли предотвратить развитие множества эпидемий, а большая часть из них ставится детям до семи лет. Таким образом люди, которым на данный момент от 30 до 40 лет, не сталкивались с эпидемиями и не помнят собственную вакцинацию.

Многие, кто пропагандирует отказ от прививок, ссылаются на реакции, возникающие в поствакцинальный период. На самом деле все проявления являются маркером работы иммунитета и быстро проходят. Серьезные осложнения после вакцинации также имеют место, но если начать изучать статистику, их количество ничтожно мало, главное в данном случае – соблюдение показаний и противопоказаний.

Против вакцин настроены некоторые лидеры общественного мнения, заслужившие доверия ранее. К примеру, в США им стал Роберт Кеннеди-младший — он обвинил медицинского советника при президенте в сговоре с фармкомпаниями и создал еще серию скандалов, которые были обстоятельно опровергнуты, но успели произвести впечатление. Такие случаи также укрепляют движение против вакцинации, увеличивая количество сторонников. 

Цитата: Но в любом случае прививки в тысячи раз уменьшают заболеваемость инфекциями и в миллионы раз уменьшают смертность от них. Сомневающимся полезно посмотреть относительные частоты последствий заболеваний и прививок, из которых очевидно, что прививки спасают миллионы жизней.

Полный текст статьи вы можете прочитать по ↳ссылке